16 C
Нур-Султан
Астана
Суббота, 20 апреля, 2024

Форум Digital Almaty-2024 прошел в Казахстане

В рамках форума состоялось пленарное заседание ЕАЭС с участием глав Правительств Казахстана, Беларуси, России и Узбекистана, передает dixinews.kz.

Премьер-Министр Алихан Смаилов отметил в своем выступлении, что сегодня мы наблюдаем стремительное развитие технологий искусственного интеллекта, роботизации, а также цифровой трансформации процессов жизнедеятельности человека.

Наряду с дискуссионными площадками для гостей мероприятия работала Выставка, где представлены цифровые проекты порядка 230 отечественных и международных IT-компаний, а также ведущих международных экспертов по цифровизации. Наряду с такими «зрелыми» компаниями, как Freedom Bank, Yandex, KCell, Tele2, свои проекты представили и молодые стартапы Sergek, Target Ai, Awara, Med365, IKOD, Datanomix, «Интеллект Сервис», Documentolog, Robotics Education, Alabs, BTS Digital, Axellero, Artson Build Invest и др.

Площадка Digital Almaty-2024 стала большой возможностью для налаживания партнерских отношений и обмена опытом в области цифровизации. Здесь состоялось порядка 60 встреч в формате B2B и более 50 питчингов между недропользователями и стартапами.

По итогам первых двух дней подписано порядка 30 меморандумов.  Так, Freedom Holding Corp. подписал меморандум с Исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала. В ходе форума Тимур Турлов представил проект «Эко-карты в поддержку Аральского моря», основной идеей которого является перечисление 10-процентного кэшбека в фонд спасения исчезающего моря.

Поставщик криптовалютной инфраструктуры Binance Казахстан подписал меморандум с ведущим казахстанским стартапом Biometric.vision. Теперь при помощи технологии Biometric.vision казахстанцы смогут осуществлять регистрацию и проходить процедуру проверки личности без необходимости предоставления физических документов.

Соответствующие статьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости