Президент подписал закон о декриминализации статьи о клевете
27 Июня 2020 в 15:55
Фото: arnapress.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства", в котором содержится положение о декриминализации статьи о клевете, сообщается на сайте Акорды.
Теперь статья 130 УК РК ("Клевета") перешла из уголовного в административный кодекс.
Кроме того, в закон были внесены поправки по оптимизации процессуальных действий судебных исполнителей; дальнейшему внедрению цифровых технологий в систему исполнительного производства; регламентацию и улучшение отдельных процедур исполнительного производства.
Усовершенствованы меры контроля за деятельностью частных судебных исполнителей, усилена их ответственность, а также контрольные функции уполномоченного органа и республиканской палаты судебных исполнителей.
Законом повышается прозрачность и доступность системы принудительного исполнения для всех сторон.